Происшествия

Расстрелявшие бомжа за неоплаченный кофе копы ушли от ответственности

6 219

Центр актуальной политики предоставил «Ридусу» перевод сюжета новостного портала The Daily Caller, автор которого сообщает: прокуратура США не предъявила обвинения полицейским, 46 раз стрелявшим в бездомного за неоплаченный кофе. Подробности дела о том, как в США восемь белых полицейских выпустили 46 пуль в одного бездомного негра.

В распоряжении журналистов портала попала видеозапись расстрела в 2012 году полицейскими бездомного афроамериканца, страдавшего психическим заболеванием.

Подробности инцидента, произошедшего в 2012 году в городе Сагино (Мичиган), стали известны совсем недавно: 49-летний Милтон Холл, бездомный афроамериканец с диагностированными умственными отклонениями, отказался заплатить в минимаркете за выпитый кофе. Когда на место происшествия прибыло восемь полицейских, Холл достал небольшой перочинный ножик и начал им размахивать. Будучи не в состоянии понять требования полицейских, он не бросил ножик на землю.

В результате шестеро из восьми полицейских 46 раз в упор выстрелили в Холла, попав в него 14 раз и убив на месте.

Прокуратура и министерство юстиции США отказались провести расследование в отношении сотрудников полиции, не предъявив патрульным офицерам никаких обвинений в убийстве. Американский союз защиты гражданских свобод предоставил видео инцидента в рамках специального слушания Межамериканской комиссии по правам человека, занимающейся в том числе и расовыми различиями в системе уголовного правосудия.