Происшествия

Разбившийся под Ярославлем самолет погубил пилот

32 369

На месте крушения самолета Як-42 в Ярославле. © Денис Синяков/ReutersСпециалисты Летно-испытательного института имени Громова, участвующие в расследовании катастрофы под Ярославлем самолета Як-42Д с хоккейной командой "Локомотив" на борту, полностью подтвердили версию о вине одного из пилотов. Они считают, что если бы неопытный пилот вообще устранился от управления, взлет прошел бы нормально.

Как сообщает "Коммерсантъ", во вторник Як-42Д был дважды поднят в воздух летчиками-испытателями в подмосковном Жуковском с целью имитации параметров взлета разбившегося самолета. Пилот, сидевший в кресле командира, воспроизводил действия погибшего коллеги из компании "Як-Сервис".

Выяснилось, что тот, пытаясь на взлете удерживать руль в положении 13 градусов, что есть силы давил на педали тормоза, что не позволило самолету набрать требуемую скорость на ВПП. "Таким образом, в ходе летных испытаний была экспериментально доказана версия о том, что Як-42Д и 45 человек, находившихся на его борту, погубили не технические неисправности и не проблемы с качеством топлива, а именно тормозящий момент на его колесах. Создан он был опять же не отказавшей техникой, а управляющим пилотом, который зачем-то поставил ноги на педали при взлете", - резюмирует газета.

Результаты проведенных испытаний лягут в основу отчета технической комиссии о причинах катастрофы Як-42Д.