Общество Политика

Разговор на равных

5 224

Судя по многообещающим заявлениям на раздаваемых флаерах, мероприятие обещало быть крайне насыщенным и интересным.

Но или холод был слишком серьёзным аргументом "против", или не так уж и велика была мотивация оторвать пятую точку от мягкого дивана и вырваться из уютной комнатки в холодную октябрьскую Москву.

Впрочем, есть ещё и третья версия угрожающе малого количества митингующих. Этим вечером планируется матч "Спартака" и "Зенита" в "Лужниках". Естественно, что наиболее активные и неугомонные представители населения берегут свои силы для этого эпохального события.

Так или иначе, результат оказался удручающим.

В заявленные три часа люди только-только начали собираться и устанавливать сцену. Складывалось впечатление, что в этот раз праздных наблюдателей и представителей разного рода СМИ, вкупе со стражей порядка, было больше, нежели самих активистов.

Не особо-то нужно, видимо, русскому обывателю огнестрельное оружие.

Политически митинг, как водится, представлял собой малопонятное объединение "ЛДПР", либертарианцев, монархистов и собственно сторонников жёсткой самообороны.

Не обошлось и без завсегдатаев мероприятий подобного рода. Несколько молодых людей, украдкой пронесли в периметр флаги "Другой России", развернули их и с усердием принялись размахивать направо-налево.

Удивительным образом попадались неожиданные личности.

Но больше соответствовал атмосфере полупустой Чистопрудный Бульвар.

С задержкой (без малого полчаса) начался митинг.

Открытий не последовало.

Неплох был публицист Александр Никонов (автор книги "Здравствуй, Оружие!"), сравниший проблему легализации "короткоствола" с проблемой тупых ножей у излишне осторожной хозяйки.

Скучен был Сергей Иванов, депутат от ЛДПР, с традиционной риторикой о власти, боящейся народа, и о грядущих глобальных переменах, о толпах, что в будущем будут простираться на весь Чистопрудный бульвар.

Порадовал молодой либертарианец с шокирующе бескомпромиссными высказываниями о полиции, которая гуляет и пьёт, когда гибнут наши ребята.

Удивительно было наблюдать ленивое равнодушие самих представителей государственной охраны. В то время, как в двух шагах от них прямым текстом "обливали грязью" всю полицейскую братию, они бездеятельно переговаривались.


Протестные выступления довольно быстро угасли. Меньше, чем через час, собравшиеся начали расходиться.

Напомню, что за последние 30 лет в мире легализовали оружие более, чем в 30 странах. В России дискуссии на эту тему продолжаются в течение последних двадцати лет. Государство традиционно занимает позицию ограничения допустимости гражданского огнестрельного оружия.