Космос Экономика

Разработан революционный гибридный двигатель для космолетов

33 370

3D-модель космолета Skylon с двигателем SABRE. © Reaction Engines

Британская компания Reaction Engines разработала ключевой компонент двигателя космолета Skylon. Ожидается, что эта разработка произведет революцию в аэрокосмической отрасли всего мира.

Skylon разрабатывается как гиперзвуковой самолет, способный выходить на орбиту, в том числе к МКС, а также преодолевать расстояния между противоположными точками Земли (например, между Гонконгом и Жужуем) не за 22 часа, как современные самолеты, а за четыре.

Для этого летательному аппарату необходим гибридный двигатель, способный переключаться из турбореактивного режима в ракетный. Ключевым препятствием в разработке этой технологии была необходимость постоянно охлаждать поток воздуха с более чем 1000 до -150 градусов Цельсия менее, чем за миллисекунду.

Разработчики двигателя Sabre решили эту задачу с помощью инновационной системы предварительного охлаждения с гелиевым контуром. Оснащенный таким гибридным двигателем Skylon сможет развивать скорость до 5 махов (6125 км/ч) в атмосфере и до 25 махов (30 626 км/ч) в космосе. На разработку технологии у 30 инженеров ушло 22 года.

Разработку высоко оценил министр науки Дэвид Уиллетс, назвав Sabre "следующим логическим шагом" в развитии двигателей после парового, внутреннего сгорания, реактивного и ракетного. Он заявил, что намерен при участии Минтранспорта обдумать план по использованию космолетов как Великобританией, так и всей Европой.