Разрешение на открытие пляжного сезона было предоставлено 72 пляжам в Анапе. Об этом стало известно из официального сообщения правительства России, сделанного по итогам заседания комиссии, нацеленной на координацию мероприятий по устранению последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей после крушения танкеров в Керченском проливе, передает URA.RU.
Все необходимые разрешительные документы уже получены для 72 пляжей. В настоящее время на экспертизе находятся еще восемь пляжей, — говорится в отчете, опубликованном на веб-ресурсе правительства.Правительство также информировало, что на пляжах Анапы, пострадавших от разлива мазута, продолжается добавление дополнительного слоя чистого песка под строгим контролем Роспотребнадзора.
Устраняются последствия разлива нефтепродуктов с начала работ, которые включают очистку более 3,6 тысячи километров береговой линии, в том числе и повторную, и вывоз около 185,3 тысячи тонн загрязненного песка и грунта.
Специалисты продолжают мониторинг акватории Черного моря и побережья Краснодарского края, а также Крыма. Сторожи не зафиксировали новых выбросов нефтепродуктов, а снимки со спутников не выявили подтвержденных нефтяных пятен в районе аварии танкеров.
В ликвидации последствий ЧС принимают участие 775 человек и 187 единиц техники.
Работы продолжаются в штатном режиме.
Происшествие в Керченском проливе произошло 15 декабря 2024 года, когда из-за шторма танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели аварию, выпустив 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов в Черное море, что стало причиной загрязнения побережья Краснодарского края.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, все организованные места отдыха в стране полностью готовы к летнему сезону. По итогам проверок не было выявлено зон с проблемами. Проверке подверглись как пляжи, так и детские оздоровительные учреждения.