Знаменитости

Развозжаева похитили в центре Киева и привезли в Москву

57 348

Леонид Развозжаев, помощник депутата-"эсера" Ильи Пономарева, задержан в Киеве, доставлен в Москву и арестован на 48 часов. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Пономарева.

Ранее Леонид Развозжаев был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам. По словам Ильи Пономарева, его помощник был похищен в Киеве "неизвестными у здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев". В украинской столице он был со среды, 17 октября. 19 октября он обратился в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Когда он вышел из здания управления, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого никто Леонида не видел, на связь он не выходил.

Российские власти пока не сообщили об аресте Развозжаева. Скорее всего, он был задержан спецслужбами без законных оснований.

Оппозиционер Сергей Удальцов утверждает, что и его, возможно, в ближайшее время арестуют. «Константина Лебедева арестовали, Леонида Развозжаева похитили в Киеве и тайно доставили в Москву, меня трогать пока не стали, надеясь получить фактуру, прессуя их, чтобы потом задержать и меня. Я не исключаю и такой вариант», – заявил он во время выборов в КС на Трубной площади.