Общество

Редкий атавизм: медики спасут мальчика с жабрами в Новосибирске

0 877

В России заботятся о здоровье семилетнего Артема, которого назвали "человеком-амфибией" из-за наличия на его теле настоящих жабер. Согласно информации, предоставленной Baza, у юного пациента был диагностирован редкий атавизм: миниатюрные жабры на шее.

При рождении у мальчика была обнаружена небольшая аномалия на теле, посчитанная "прыщиком", из которой периодически происходили выделения. Хотя Артема эта особенность не особо беспокоила, его мать, в конце концов, приняла решение проконсультироваться с врачами.

В результате обследования было установлено, что образование представляет собой рудиментарный остаток хрящевых пластинок от жаберного скелета, которые должны были подвергнуться изменениям еще на стадии эмбрионального развития. Визуально эта аномалия не выделяется, но специалисты подчеркивают необходимость ее удаления, поскольку впоследствии она может начать воспаляться и стать причиной медицинских осложнений.

Несмотря на шуточное сравнение с "ихтиандром", мальчика готовят к хирургическому вмешательству в Новосибирске.

Кроме того, есть информация о женщине 51 года из Читы, которая благополучно пережила пять остановок сердца благодаря оперативным действиям врачей из краевой клинической больницы.

Также в Новосибирске был спасен 65-летний мужчина, проживший год с критической травмой сердца, о существовании которой он и не подозревал; благодаря действиям медиков его жизни больше ничего не угрожает.