Образование

Рейтинг лучших школ Москвы должен вызвать здоровую зависть остальных

12 401

Урок в одной из московских школ. © Антон Тушин/ИТАР-ТАСС Фактическое неравенство уровня московских школ - от вопросов преподавания до финансирования - усугубится еще сильнее после реализации идеи о дифференцированной раздаче грантов по "списку 85 лучших школ Москвы".

Рейтинг столичных школ, подготовленный для департамента образования города специалистами Московского института открытого образования, учитывает два критерия: результаты ЕГЭ и успехи школьников на олимпиадах.

Фактически он констатирует объективное неравенство московских школ, известное как педагогической общественности города, так и родителям школьников. К примеру, лидером рейтинга является лицей №1535 с углубленным изучением китайского языка, второй идет математическая школа №57, третье место у физико-математического лицея "Вторая школа", далее следуют 85 лучших по сравнению с остальными более, чем полутора тысячами школ города.

Теперь лучшие станут еще лучше: столичные власти материально подкрепят их репутацию специальными грантами. Занимающие первые десять мест в рейтинге получат по 15 миллионов рублей, следующие двадцать пять школ — по 10 миллионов, остальным достанется по 5 миллионов.

Предполагается, что составление такого рейтинга и материальное стимулирование его фигурантов станет практикой ежегодной, что теоретически дает шансы и аутсайдерам списка. В этой связи совершенно не риторическим представляется вопрос: «А в судьи кто?». Уже звучат мнения о том, что определять уровень лишь по двум критериям не слишком оправданно.