Общество

Рекомендации офицера полиции желающим попасть в Храм Христа Спасителя

86 537

Вчера днем в Москву из Калининграда спецрейсом был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы. Ночью был открыт доступ к святыне в Храм Христа Спасителя.

В районе храма, на Саймоновском проезде, а также на Пречистенской и Фрунзенской набережных, собрались более 60 тысяч человек. Многие приехали из других регионов России, а также с Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ.

Доступ верующим к Поясу Пресвятой Богородицы открыт круглосуточно и продлится до 9 часов вечера 27 ноября.

Сейчас, чтобы попасть в Храм, приходится стоять в очереди от пяти до семи часов. Очередь растянута по Пречистенской и Фрунзенской набережным. На всём протяжении этой очереди стоят автобусы для обогрева и туалеты. На Пречистенской набережной силами МЧС и Правительства города развернуты полевые кухни и организовано горячее питание. Кроме того, у очереди дежурят кареты «Скорой помощи» и представители Московской городской службы психологической помощи населению.

Мы сменили ночной наряд полиции в 8 часов утра. Я прошёл вдоль всей очереди и хочу дать несколько рекомендаций тем, кто собирается придти в Храм Христа Спасителя прикоснуться к Поясу Святой Богородицы.

Первая и самая главная рекомендация: несмотря на то, что ближайшая к Храму станция метро - «Кропоткинская», приезжать на неё не стоит: вас всё равно отправят в хвост очереди. А это достаточно далеко. Сейчас конец очереди - на Фрунзенской набережной, напротив «Бурана», который установлен в ЦПКиО им. Горького. Ближайшие станции метро - «Парк Культуры» и «Фрунзенская». Скорее всего, очередь будет вытягиваться и дальше по набережной. Я рекомендую выходить с «Фрунзенской», переходить Комсомольский проспект и выходить на набережную. Кроме того, одевайтесь теплее – на набережной сильный ветер и с воды, как всегда, идёт холод. Обувь должна быть с толстой подошвой.

Обязательно полностью зарядите мобильный телефон и желательно перепишите на бумажку телефоны тех людей, с которыми вы приедете. Это на тот случай, если разрядится батарея. На выходе из Храма можно будет попросить у кого-нибудь телефон позвонить, если вы потеряете друг друга. Позвонить дадут, а вот переставить сим-карту, чтобы найти номер – это уже вопрос.

Возьмите с собой термос с горячим чаем и пару бутербродов - пока вы дойдете до развернутых полевых кухонь, может пройти несколько часов. Но имейте в виду, что в Храм с термосом не пустят – его придется оставить около рамок арочных металлодетекторов перед входом. Я не рекомендую брать с собой алкоголь, чтобы согреться - через пару часов после приема алкоголя организм начинает охлаждаться ещё сильнее.

Убедительная просьба слушать сотрудников полиции. Очередь растянута и разбита на так называемые «шлюзы» по 50-70 человек. Это сделано для того, чтобы не было давки. Не стоит пытаться обойти очередь и втиснуться ближе к началу - вас просто не пропустят наши бойцы. И не из-за того, что мы такие вредные, нет. Просто если все начнут протискиваться ближе к началу очереди, то будет давка. Этого допустить нельзя.

Ну и самое главное: если вы видите, что кому-то стало плохо в очереди, сразу сообщите об этом нашему сотруднику или любому сотруднику полиции. Мы примем меры и вызовем по радиостанции карету «Скорой помощи».

Вчера в Храм Христа Спасителя пришли почти 40 тысяч человек. Сегодня мы ожидаем гораздо больше. Уже в полдень прошло более 60 тысяч, и люди идут постоянным потоком. Поэтому у меня убедительная просьбы ко всем: дорогие друзья, уважайте других людей, которые тоже стоят в очереди, будьте терпимее. А мы сделаем всё, чтобы ваше пребывание здесь было безопасным. У нас стоят мобильные резервы, и мы готовы практически к любым нештатным ситуациям, кроме посадки инопланетного корабля, пожалуй.