Религия

Режиссер детского театра сняла митинг несовершеннолетних против Церкви

65 427

Режиссер петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Леда Гарина, известная в рядах поклонников «современного искусства» своей акцией в поддержку участниц Pussy Riot у собора Воскресения Христова на Крови, в ходе которой девушка была бутафорски «распята» на кресте, а затем задержана полицией, опубликовала в своем «Живом Журнале» снимки якобы протестующих против строительства храмов тринадцати детей в возрасте от 4 до 14 лет. В начале ноября репосты записей Леды Гариной с фотографиями несовершеннолетних вышли в топ «Живого Журнала».

Фотографии, сделанные, по словам Гариной, в Санкт-Петербурге (без уточнения места съемки), вызывают вопросы, связанные с возрастом «митингующих» детей, полным отсутствием в кадре взрослых, а также с происхождением плакатов, которые держат в руках дети. Так, один из мальчиков, которому на вид не более 8 лет, держит в руках кусок ватмана с надписью «Православный лесоруб вырубает парки – Сатана пообещал ценные подарки». Также ничего не известно об отношении родителей к участию их детей в этой антицерковной акции.

Сама режиссер Леда Гарина в настоящий момент использует одну из фотографий со своей акции в качестве юзерпика на своей странице "ВКонтакте". Ранее, в интервью интернет-изданию «MR7 — Новости Петербурга» Гарина разъяснила свою позицию по вопросу допустимых границ «современного искусства»: 

«Вандализм – это порча культурных объектов, а хрен на мосту и прочее – это современное искусство! Вот граффити на Зимнем дворце набить – это вандализм.  Хотя знаете… все зависит от того, оправдывают ли средства цель. Если я придумаю волшебную акцию, у которой будет миллион просмотров, я и кусочек решетки Летнего сада готова отломать. Но пока я ничего такого, к счастью, не придумала».

В настоящий момент количество просмотров фотосессии детского режиссера Гариной можно примерно оценить в несколько сотен тысяч, поэтому есть вероятность того, что в ближайшем будущем она продолжит двигаться к намеченной цели с помощью более решительных акций. 

P.S. Один из спектаклей Л. Гариной в театре «Зазеркалье» называется «Откуда берутся дети?» и, согласно описанию, рассказывает о том, как важно детство в судьбе каждого человека.