Политика

Режиссера Костомарова вызвали на допрос в СК

45 394

 

Режиссер Павел Костомаров. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Автор документального проекта «Срок» о российской оппозиции Павел Костомаров вызван на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом сам он заявил в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ».

«Я вызван на допрос в ближайший рабочий день», - пояснил Костомаров. Таким образом, ему надлежит явиться для дачи свидетельских показаний в понедельник, 10 декабря.

Сегодня же в квартире у режиссера «Срока» прошли обыски. Костомаров, по словам следователей, проходит свидетелем по так называемому «болотному делу». Подробности обыска не раскрываются.

По словам коллеги и друга Костомарова журналиста Алексея Пивоварова, с режиссера взяли подписку о неразглашении. «Обыск у Павла Костомарова #srokdoc закончен. Ему объявили, что он свидетель по Болотному делу, взяли подписку о неразглашении. Пока это всё», - написал Пивоваров в своем микроблоге.

В разговоре с РИА «Новости» Пивоваров также уточнил, что следственные действия в отношении Костомарова могут повлиять на сроки выхода документального проекта. «Я ничего не исключаю», - заявил журналист на вопрос о судьбе фильма.

Обыски у режиссера «Срока» осудил КиноСоюз. По словам председателя организации режиссера Виталия Манского, действия следователей вызвали осуждение у коллег Костомарова по цеху.

«Павел является членом КиноСоюза, и мы возмущены самим методом общения с кинематографистом. Те, кто вломился в квартиру Костомарова, не проявляют малейшего уважения ни к авторскому праву, ни к художнику, ни к материалу, снятому, кстати, не на деньги государства, а на собственные деньги. И мы знаем, что обычно бывает дальше - дальше арест, дальше пытки, а дальше история нам уже подсказывает опыт 37-го года», - сказал Манский в интервью "Интерфаксу".

Документальный проект «Срок» - это документальный сериал, рассказывающим о российской политической жизни и деятельности оппозиции. По словам авторов проекта, они не придерживаются ничьей стороны в работе над фильмом, а просто фиксируют происходящее.