Спорт

Родственники погибших игроков «Локомотива» подают в суд на председателя Мосгорсуда

22 258

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. © Виталий Белоусов/РИА Новости

 

Председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, возможно, придется отчитываться перед Высшей квалификационной комиссией судей за свою работу. Родственники погибших хоккеистов клуба «Локомотив» подали коллективную жалобу на судью, обвинив ее в некачественном исполнении собственных обязанностей.

Как пояснил «Известиям» адвокат родственников Игорь Трунов, еще в феврале нынешнего года от имени своих клиентов он подал иск в Замоскворецкий районный суд Москвы. Суть иска заключалась в несогласии близких «Локомотива» с выводами Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и действиями главы организации Татьяны Анодиной.

Согласно выводам МАК, причиной катастрофы стал человеческий фактор и ошибки экипажа. Однако устроенная родственниками погибших независимая экспертиза пришла к выводу, что действия пилотов не были решающими в гибели самолета, тогда как его неудовлетворительное техническое состояние действительно сыграло важную роль в роковом полете.

Поданный иск с февраля пылится в столах разнообразных судебных инстанций, при этом о результатах его рассмотрения родственников и адвокатов не уведомляли. Кончилось все тем, что судебное заседание по иску состоялось, однако истцов на него почему-то не пригласили.

Теперь на эти вопросы предстоит отвечать Егоровой. Однако у адвоката Трунова есть опасения, что текущую жалобу постигнет судьба того самого иска. Впрочем, в случае необходимости защитник заявил, что родственники погибших готовы дойти даже до Европейского суда.