Наука и техника Технологии

Росатом отказался от достройки пятого блока Курской АЭС из-за Фукусимы

17 490

Блочный пульт управления Курской АЭС в городе Курчатов. © Иван Гущин/ИТАР-ТАСС

Пятый энергоблок Курской атомной электростанции не будет достроен в связи с тем, что он нецелесообразен после событий на японской станции «Фукусима-1». Об этом сообщает "Новости 66.ru" со ссылкой на слова главы Росатома Сергея Кириенко. По его словам, с экономической точки зрения завершение строительства пятого энергоблока в городе Курчатове Курской области гораздо выгоднее возведения станции замещения Курской АЭС-2, однако руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно «с психологической точки зрения».

«После событий на «Фукусиме», после появления новых требований к новым энергоблокам мы не сможем себе позволить достраивать и запускать блок образца РБМК-1000. Это репутационно неправильно, даже если все наши специалисты будут уверены и смогут доказать, что это безопасно. Поэтому считаю, что в этом вопросе надо поставить точку. Пятый блок достраиваться не будет», - заявил Кириенко.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что он будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска неоднократно переносились.