Общество

Росатом выдал сертификаты первой группе инструкторов АЭС "Пакш-2"

0 781

Первая группа инструкторов учебно-тренировочного центра строящейся венгерской атомной электростанции "Пакш-2" успешно окончила обучение в Технической академии Росатома. Об этом сообщила пресс-служба данного учреждения.

"Завершилось обучение первой группы венгерских инструкторов, которые будут участвовать в подготовке специалистов для АЭС "Пакш-2", - говорится в сообщении.

Эти венгерские специалисты получили профессиональные сертификаты после интенсивной программы подготовки. Инструкторы из Венгрии успешно сдали экзаменационный курс, включающий 4 тысячи часов. Теоретическая часть обучения проходила в Технической академии Росатома, а практическая часть - на Ленинградской АЭС-2, референтной станции для АЭС "Пакш-2".

Учебная программа для инструкторов АЭС "Пакш-2" стартовала в 2022 году в рамках выполнения контрактов на строительство пятого и шестого блоков электростанции. Она была разработана в строгом соответствии с запросами венгерской стороны. Курс включал как теоретические занятия и практику на многофункциональном тренажере в Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома, так и стажировку на Ленинградской АЭС-2.

По проекту АЭС "Пакш-2" обучение проходят 435 специалистов, 50 из которых представляют инструкторский состав, обучающийся на территории Российской Федерации в Технической академии. Остальные 385 человек - ключевой персонал, обучаются на объекте АЭС "Пакш-2".

Проект, предусматривающий установку двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+, осуществляется в соответствии с межправительственным российско-венгерским соглашением от 14 января 2014 года и тремя основными контрактами.