Здоровье

Роспотребнадзор предупредил, что грипп «пришёл в Россию всерьёз»

0 4413

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 7 декабря сообщила, что в 2022 году Россия стоит перед угрозой масштабной вспышки гриппа, причём в одном из наиболее опасных вариантов вируса.

«Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью», — цитирует Попову канал «РЕН ТВ».

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что россиянам теперь предстоит иметь дело с вариантом гриппа  А (H1N1), вызвавшим пандемию в 2009 году. По словам Поповой, человек может заразиться сразу двумя штаммами. Симптомы заражения, как отметила она, похожи на симптомы коронавирусной инфекции — слабость, повышение температуры, боль в мышцах, неприятные ощущения в носу и в горле. 

В то же время Анна Попова заверила, что система здравоохранения в стране готова к масштабному притоку гриппующих пациентов. Роспотребнадзор, по её словам, принял меры и для подготовки школ к возможной эпидемии. 

«Для школ мы издали новое методическое письмо, подготовили и отправили, чтобы не было путаницы», — приводит слова главы санитарного ведомства «360».

Анна Попова добавила, что рекомендует школам переводить классы на дистанционное обучение, если 20 и более процентов учеников отсутствуют по болезни, и разделять учеников, чтобы остановить распространение инфекции.

Накануне Роспотребнадзор сообщил, что в 74 регионах России зафиксировали случаи свиного гриппа H1N1, а в целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране за неделю выросла на 23,3%. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что в связи с эпидемической обстановкой в России стоило бы отказаться от новогодних праздников.