Общество

Росприроднадзор подал иск на 450 млн рублей к "Камчатскому водоканалу"

0 464

Дальневосточное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало в суд на "Камчатский водоканал" с требованием взыскать задолженность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду, в размере приблизительно 450 миллионов рублей. Об этом информирует Арбитражный суд региона.

Основанием для подачи иска стали результаты проверки деклараций о плате, которые касаются негативного воздействия на природную среду и были представлены предприятием. В процессе контрольных мероприятий Управлением было установлено, что "Камчатский водоканал" неправомерно использовал понижающий коэффициент при определении размера платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Вследствие этого Управление начислило дополнительную плату за негативное влияние на окружающую среду за три года, которая составила в общей сложности 459,5 миллиона рублей за период с 2022 по 2024 годы. Эта информация содержится в соответствующем сообщении.

Исковое заявление было принято к рассмотрению Арбитражным судом Камчатского края. Судебное заседание назначено на 14 мая 2026 года.