Авто Политика

Российская полиция будет выявлять нетрезвых водителей на расстоянии

10 316

Прибор «Алколазер», представленный на выставке «Интерполитех» в прошлом году. © Руслан Кривобок/РИА НовостиДо конца нынешнего года МВД России оснастит свои подразделения доработанной версией прибора "Алколазер" - датчиком "Бутон", который позволяет дистанционно выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля.

"Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю", - сказал замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

Замминистра сообщил, что "изделие прошло все необходимые испытания" и МВД уверено в нем "на 100%". Тем не менее, установить новый прибор на всех автомагистралях не удастся по причине его дороговизны, поэтому он появится только на потенциально опасных трассах.

Среди полицейских новаций, которые будут также представлены на международной выставке "Интерполитех", - бронированный автомобиль "Медведь", специально разработанный для нужд транспортной полиции катер, аппаратно-программный комплекс "Барс", который позволит получать удаленный доступ к базам данных МВД, и комплект средств "Констебль" для спецподразделений полиции.

Выставка откроется 25 октября, будет проходить пятнадцатый раз. Помимо РФ, в ней примут участие 12 государств, в том числе США, Германия и Франция, сообщает "Интерфакс".