Интернет

Российская Wikipedia прекратила работу из-за "внесудебной цензуры" в интернете

129 601

 

Сообщение, появляющееся при попытке открыть Wikipedia на русском языке. © Ridus.ru

10 июля Госдума планирует рассмотреть во втором чтении поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Законопроект, опубликованный на сайте Думы, предполагает создание "единого реестра" интернет-сайтов, содержащих информацию "запрещенную к распространению на территории Российской Федерации".

Составлять список запрещенных сайтов будет "оператор реестра" - некоммерческая организация, определяемая государством. Интернет-провайдеры России, согласно тексту закона, обязаны будут блокировать доступ к сайтам "в течение суток с момента включения адреса сайта в Реестр".

По формулировке законодателя, запрещенными являются следующие виды информации: порнографические изображения несовершеннолетних, "информация, содержащая пропаганду употребления наркотических средств, писхотропных веществ и их прекурсоров", а также "информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью". По мнению ряда экспертов, некоторые из приведенных формулировок могут при необходимости получать "расширительное толкование", и в список запрещенных сайтов, по желанию "оператора реестра", могут попадать и вполне добропорядочные ресурсы.

Наиболее заметным ответом на эту инициативу со стороны российского интернет-сообщества стала забастовка русскоязычной Википедии. Администраторы сетевой энциклопедии считают, что новый закон угрожает свободе информации и создает возможности для применения "внесудебной цензуры". В течение ближайших суток пользователи вместо статей будут наблюдать страницу-заглушку, информирующую о причинах забастовки.

"Представьте себе мир без свободных знаний. Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке", - заключают администраторы российской Википедии.


Посмотреть на карте