Экономика

Российские банки преодолели дефицит чипов для карт

0 4060

Российские банки преодолели дефицит чипов для пластиковых карт в отсутствие западных поставщиков. Об этом свидетельствует опрос банков, проведенный «РИА Новости».

Прошел почти год, как с российского рынка ушли международные гиганты Visa и Mastercard и западные поставщики комплектующих для пластиковых карт. Ранее некоторые участники рынка опасались дефицита чипов для пластиковых карточек, но, как показал опрос агентства, российские банки такой дефицит преодолели. 

«ВТБ не испытывает недостатка в чипах для банковских карт, объем поставок растет по сравнению с началом прошлого года. Схемы взаимодействия с поставщиками и логистика были адаптированы под текущие реалии и функционируют успешно», — сообщили в пресс-службе ВТБ.

В банке отметили, что качество пластика и чипов сохраняется на стабильно высоком уровне. Еще прошлой весной ВТБ сделал все карты банка бессрочными, что позволяет не оформлять новую карту.

Евгений Березовский из «Новикомбанка» тоже отметил, что в кредитной организации не испытывают дефицита чипов для карт. 

Аналогичные ответы дали и представители банков «Зенит» и «Открытие», «Росбанка», «Абсолют банка», «Ренессанс банка» и РНКБ. В пресс-службе «Почта-банка» отметили, все запросы в картах и чипах полностью удовлетворяются российскими производителями.