Российские банки зафиксировали значительные потери на сумму порядка двух триллионов рублей, что связано с переходом населения на использование наличных средств. Об этом сообщают эксперты, сведения которых представило издание «Известия».
К середине июня дефицит ликвидности в банковском секторе составил 1,9 триллиона рублей. Параллельно с этим объем наличных денег в обращении увеличился на 1,7 триллиона рублей начиная с января этого года, что превышает показатели за весь 2025 год.
Специалисты связывают данную ситуацию с перебоями в интернет-соединении, усилением контроля над переводами денег, снижением процентных ставок по депозитам, а также изменениями в налоговой политике, что сделало наличные расчеты более привлекательными для бизнеса.
Центральный Банк Российской Федерации пересмотрел свой прогноз касательно структурного дефицита ликвидности на 2026 год, увеличив его с предыдущих 1,9-3,0 триллионов до 2,4-3,6 триллиона рублей.
Несмотря на данные обстоятельства, в банковском секторе по-прежнему сохраняются резервы устойчивости. Так, продолжается рост объема средств, размещаемых населением в кредитных учреждениях.