Космос

Российский генерал считает, что "Фобос-Грунт" вывели из строя американцы

84 817

Антенны установки HAARP для исследования ионосферы Земли. © haarp.alaska.edu

Специалисты Роскосмоса не могут определить причины сбоя, который привел к неудаче экспедиции "Фобос-грунта" к Марсу. Одну из версий озвучил накануне бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов. Он считает, что причиной неудачи могло стать излучение американских радаров, передает "Интерфакс". "Траектория аппарата "Фобос-Грунт" проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда", - заявил генерал. Он имел в виду американскую секретную научно-исследовательскую установку HAARP в Гаконе (Аляска). Там проводятся исследования ионосферы Земли в интересах ВВС США.

В состав HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) входят антенны, радар некогерентного излучения, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов и управления антенным полем. Питает весь комплекс, построенный в непроходимой тайге, мощная газовая электростанция и шесть дизель-генераторов. Развёртыванием комплекса и исследованиями на нём занимается «лаборатория Philips», расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, штат Нью-Мексико. Ей подчинены лаборатории астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США. C 2000 года в состав входит крейсер «Висконсин», на котором установлено соответствующее оборудование. HAARP фигурирует в многочисленных теориях заговора. Утверждается, что эта установка может быть использована как электромагнитное оружие, с помощью которого выводят из строя радиооборудование и электронику самолетов и кораблей. Некоторые российские источники называли HAARP "климатическим оружием" и связывали с ее деструктивным воздействием аномальную жару лета 2010 года.

Тем временем российские специалисты пока не могут проанализировать телеметрическую информацию станции "Фобос-Грунт", полученную в ночь на четверг радиолокационной станцией в Перте (Австралия). В Роскосмосе ссылаются на частотную несовместимость каналов связи - сигнал с европейской станции, запеленговавшей "Фобос-Грунт", приходит в Россию сильно искаженным и его пока не удается его "прочитать".

"Фобос-Грунт" была выведен на околоземную орбиту 9 ноября. Ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, отделение аппарата также прошло по графику, но в нужный момент двигательная установка "Фобос-Грунта" не сработала. На поиски аппарата ушло некоторое время, по истечении которого выяснилось, что он остался на опорной орбите. Во вторник замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что вероятность реализовать экспедицию к спутнику Марса Фобосу стремится к нулю. Станция упадет на Землю в декабре-феврале.

Следите за нами в Вашей социальной сети: Вконтакте, Фейсбуке и Гугл+