Военное дело

Российский подводный беспилотник напугал Пентагон

2 3454

Пентагон выразил озабоченность проектом российского подводного беспилотника. Как пишет The Washington Free Beacon, военная новинка способна нести боеголовки мощностью десятки мегатонн. Накануне о проведении подобных исследований сообщил «РИА Новости» генеральный директор Центрального научно-исследовательского института «Курс» Лев Клячко.

По данным американского издания, в Пентагоне дали российской разработке кодовое имя «Каньон». Проект осуществляется в рамках модернизации стратегических ядерных сил России.

«Этот подводный беспилотник будет иметь высокую скорость и будет способен преодолевать дальние расстояния», — прокомментировал разработку изданию источник, который в то же время подчеркнул, что проект еще далек от создания прототипа и проведения испытаний.

Характеристики «Каньона» позволят ему наносить удары по ключевым базам американских подводных лодок, пишет издание.

По мнению военно-морского аналитика Нормана Полмара, «Каньон» возможно основывается на советской ядерной торпеде Т-15, о которой он ранее написал одну из своих книг.

«Российский флот и его предшественник, флот СССР, были новаторами в сфере подводных систем и оружия», — заявил Полмар. Это же, по его словам, относится и к наиболее передовым в мире торпедам.

Ранее военно-аналитические СМИ облетела новость о совместном проекте России и Китая в военно-морской сфере.

Совсем недавно в США выражали обеспокоенность новыми российскими и китайскими беспилотниками, способными уничтожать самолеты-невидимки. Теперь же внимание журналистов привлек проект, связанный с созданием авианосца.

Первой обеспокоенность планами двух стран выразила газета Wall Street Journal. В недавней статье издания говорится, что «с начала напряженности в отношениях с Западом Россия расхваливала то, что она называет стратегическим альянсом с Китаем, в рамках которого могут реализоваться планы по совместному созданию авианосца».

Однако автор статьи надеется, что «падение рубля и ослабевшая экономика заставят Кремль урезать свои амбициозные планы по военной модернизации, требующей многомиллиардных вливаний».

Еще одной преградой на пути реализации планов может быть позиция Китая, требующего контрольного пакета акций в проекте, что не устраивает Москву, отмечает автор статьи.