Политика

Россия готовится арестовать заграничное имущество Березовского и Патаркацишвили

17 652

 

Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили. © George Abdaladze/AP Photo

Генпрокуратура планирует подготовить запросы об аресте имущества Бориса Березовского и семьи Бадри Патаркацишвили за рубежом. По данным РИА Новости, соответствующая информация содержится в ответе ведомства на депутатский запрос.

«По результатам установления вышеуказанного имущества органами предварительного расследования планируется подготовить запросы о правовой помощи и наложению ареста на имущество», - говорится в документе.

Российские власти преследуют бизнесмена Березовского с 2001 года, он в свою очередь скрывается в Великобритании. Предприниматель находится в розыске в РФ по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. В 2003 году британский суд отказался выдать Березовского по запросу Генпрокуратуры.

Грузинский оппозиционер Бадри Патаркацишвили был ближайшим соратником Березовского. По его собственным утверждениям, он вместе с Березовским привёл в политику нынешнего президента Владимира Путина. В 2001 году Патаркацишвили был обвинен российскими властями в организации побега из-под стражи российского бизнесмена Николая Глушкова. Он скоропостижно умер в 2008 году в своем доме в Лондоне, у него остались жена и две дочери.