История

Россия отмечает День памяти и скорби

27 215

Вид на могилу Неизвестного солдата и храм Георгия Победоносца в Курске.© Валерий Мельников/РИА Новости

В России сегодня отмечают День памяти и скорби, сообщает 22 июня ИТАР-ТАСС. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

72 года назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Немецкая авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам,  военным базам армии и флота и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против Советского Союза выступили союзники Германии - Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

СССР понес самые большие людские потери во Второй мировой войне – по официальным данным Минобороны РФ, это 26 миллионов 600 тысяч человек. За все военное время было мобилизовано почти 30 миллионов.

Подробные сведения об этих людях, как сообщили в Минобороны, будут содержаться в создаваемой сейчас "Единой электронной базе архивных документов Минобороны России". Размещенный на официальном сайте военного ведомства общий банк данных "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" будет содержать сведения по основным операциям войны, описание более 30 миллионов подвигов. Планируется обеспечить электронный доступ к более чем 100 миллионам листов приказов, приложений и карточек.

Спустя 72 года после начала войны россияне по-прежнему отдают последние почести павшим защитникам Отечества.

В Александровском саду и Екатерининском парке в Москве с 3 до 5 часов утра проходит вахта памяти с участием ветеранов войны и молодежи.

В 12.30 в Москве пройдет традиционное возложение венков и цветов к Могиле неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову..

На Поклонной горе, помимо возложения цветов к монументу Победы, в 12.00 пройдет встреча ветеранов войны, молодежи столицы и воинов Московского гарнизона в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Также на Поклонной горе в 14.00 состоится концерт-реквием "Вспоминая героев страны поименно...", сообщает РИА Новости.

Ветеранские организации столицы возложат цветы к памятникам и обелискам фронтовиков, похороненных на московских кладбищах. Подобные мероприятия пройдут также в северной столице России на Пискаревском мемориальном кладбище и других некрополях.

В Мытищинском муниципальном районе Подмосковья состоится церемония открытия Федерального военного мемориального кладбища - первого национального воинского пантеона, сообщает Интерфакс..