Общество

Россия воздержалась от голосования за международный контроль над торговлей оружием

17 350

Международный договор о торговле оружием, который вводит общие стандарты для сделок с вооружениями и направлен на предотвращение незаконного оборота оружия в мире, принят большинством голосов Генеральной ассамблеи ООН при воздержавшихся России и Китае.

"Второй и пятый в мире экспортеры оружия в мире соответственно", - отмечает РБК.

Всего воздержались 23 страны. Россия пояснила свое воздержание: в документе много лазеек, нет положения о запрете на передачу оружия тем, кто не имеет полномочий от властей, нет положений о повторном экспорте.

Против высказались три государства с яркой, но неоднозначной репутацией в современном мире - Иран, КНДР и Сирия, где подозревают, что это соглашение позволит основным экспортерам вооружений диктовать свои условия.

"За" голосовал крупнейший производитель оружия в мире – США.

Договор устанавливает общие стандарты сделок с обычными вооружениями в оружейной индустрии мира: ратифицирующая его сторона должна избегать поставок вооружений, если те могут быть использованы для совершения или содействия совершению серьезных нарушений международного гуманитарного права и прав человека. Соглашение направлено на то, чтобы оружие не попало в руки террористов, повстанцев и представителей организованной преступности; запрещает поставки оружия в страну, которая нарушила оружейное эмбарго, виновна в актах геноцида, преступлений против человечества или военных преступлений. Запрещается экспорт оружия, если оно может быть использовано в нападениях на граждан или на гражданские объекты вроде школ и больниц.

Договор о торговле оружием откроют для подписания 3 июля 2013 года: через 90 дней после того, как его подпишет 50-я по счету страна, он вступит в силу.