Происшествия

Россия заняла первое место в мировом рейтинге взяток

21 280

Индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index от международной антикоррупционной организации Transparency International после рассмотрения аналитиками деятельности компаний 28 стран в 19 экономических секторах выявил в этом году как безусловного лидера Россию.

Мнения трех тысяч менеджеров, у которых спрашивали, насколько они считают вероятным, что иностранные компании, работающие в их странах, будут давать взятки, консолидированы в докладе Transparency International, опубликованном сегодня.

Второе место с небольшим отрывом от лидера занимает Китай, в самом конце списка - Нидерланды и Швейцария.

"Ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Учитывая тот факт, что присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, такие высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях, и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию. Более всего в последние годы российские компании усилили свое присутствие в нефтегазовом секторе, для Китая же это горнодобывающая индустрия и инфраструктура", - говорится в докладе международной организации, который цитирует РБК.

В мае 2011 г. Россия и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подписали антикоррупционный законопроект по борьбе с подкупом иностранных чиновников, предполагающий обязательное расследование фактов взяточничества и уголовное преследование в случае их обнаружения. Однако Россию в эту организацию так и не приняли.