Право Технологии

Россиянам хотят ввести лимит на SIM-карты

9 470

Ограничение на число оформленных на одного человека SIM-карт может быть введено в России. Такая идея обсуждалась накануне на закрытом совещании в Общественной палате с участием представителей банков и операторов сотовой связи.

На совещании пришли к решению об ограничении каждого гражданина РФ десятью номерами сотовой связи по всем операторам, рассказал газете «Известия» присутствовавший на встрече участник проекта Общественной палаты «Перспектива» Денис Калугин, который был на встрече. Для контроля зарегистрированных карт связи предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у физлица. Инициатором этого ограничения выступила Ассоциация российских банков (АРБ). Таким образом банкиры рассчитывают пресечь мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов. По их данным, сейчас наблюдается всплеск такого способа «обналички» — за июнь-июль мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

В ОП указывают, что операторы свободно продают гражданам пулы мобильных номеров — иногда по тысячи номеров на человека. Глава исследовательской компании Telecom Daily Денис Кусков говорит, что номера обходятся по цене от 10 рублей за штуку и покупают такие пакеты обычно или для рекламных рассылок, или для мошенничества.