Общество

Россияне назвали самой красивой Оксану Федорову, а Валентину Матвиенко – самой умной женщиной

70 501

Самая красивая женщина России Оксана Федорова. © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Самой красивой в стране считается телеведущая, актриса и победительница конкурса "Мисс Вселенная" Оксана Федорова. А самой умной - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, приуроченного к Международному женскому дню.

В тройку умниц попали также Ирина Хакамада и Екатерина II, получив по 10% голосов (у Матвиенко – 17%). Поотстали Алла Пугачева с Тиной Канделаки, которой, вероятно, следовало номинироваться в какой-нибудь иной категории, - 5%. По 3% набрали в опросе женщина-космонавт Валентина Терешкова и Ксения Собчак, до которой с трудом дотянула математик Софья Ковалевская. Лишь двое из ста опрошенных признали умными главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову и Раису Горбачеву.

Телеведущая Оксана Федорова не рассматривалась с этой стороны: она набрала свои 9% в номинации красавиц, имевшей явный ретро-оттенок: на втором месте с 5% вечно молодая София Ротару, у певицы Валерии - 4%.

РИА Новости сообщают, что в процессе опроса те же 4% вспомнили о своих девушках, женах, матерях и сестрах, - и признали самыми красивыми их.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 февраля 2012 года среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России со статистической погрешностью не более 3,4%.