Экономика

Россияне скупают валюту

2 1170

Падение курса рубля вызвало повышенный интерес к покупке валют. ©  Краснова Александра/ИТАР-ТАСС

Представители крупных розничных банков рассказали о существенном росте спроса на валюту, как наличную, так и безналичную - пишет "КоммерсантЪ". Опрошенные изданием банкиры сообщили о повышении спроса в "Промсвязьбанке" на 30%-40%, в "Альфа-банке" на 15%-20%, в банках "ОТП", "Юниаструм" и "Уралсиб" - на 30%. Аналогичная ситуация наблюдается и в других банках.

Наиболее активно скупает валюту население регионов, где изменения курса обычно вызывают больший ажиотаж, чем в столице. Максимальной популярностью пользуются доллары, их покупают в полтора раза больше чем евро. Курс рубля снижается уже около месяца, при том скорость падения курса сильно возросла в последнюю неделю, когда рубль подешевел на 16%.

Не отстает от операций с наличностью и рост спроса на безналичную валюту, но пока темпам скупки еще далеко до кризисных, отмеченных, например, в 2008 году. Тогда спрос на нее увеличился в несколько раз, однако, эксперты полагают, что при дальнейшем падении рынков популярность долларов и евро снова может резко вырасти.