Музыка

Россиянка Дина Гарипова прошла в финал «Евровидения-2013»

14 384

Представительница России певица Дина Гарипова с песней "What If" во время первого полуфинала 58-го международного конкурса песни "Евровидение-2013" в шведском Мальме. © Валерий Мельников/РИА Новости

Вечером во вторник, 14 мая, в шведском Мальме представительница России Дина Гарипова прошла в финал международного конкурса песни "Евровидение-2013" с песней "What If" (Что, если...), созданной командой авторов из России и Швеции.

Вместе с Гариповой в десятку лучших после первого полуфинала вошли исполнители из Молдавии, Литвы, Ирландии, Эстонии, Белоруссии, Дании, Бельгии, Украины и Нидерландов. Во втором полуфинале "Евровидения" участвуют: Латвия, Сан-Марино, Македония, Азербайджан, Финляндия, Мальта, Болгария, Исландия, Греция, Израиль, Армения, Венгрия, Норвегия, Албания, Грузия, Швейцария и Румыния. По правилам этого конкурса, из каждого полуфинала в финал конкурса выходят по 10 победителей.

Сообщив журналистам, что "до сих пор видела "Евровидение" только по телевизору", Гарипова рассказала, что ей очень "хочется снять туфли", а спетая ею песня "несет очень важный смысл для нее и для всех людей".

Второй полуфинал конкурса пройдет 16 мая, финал – 18 мая.