Религия

Ростовский бизнесмен предложил построить «храм толерантности»

29 264

Центральная мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова (на втором плане в центре) и православный храм Михаила Архангела (справа). © Руслан Вахаев/РИА Новости

Ростовский бизнесмен и бывший депутат Госдумы Иван Саввиди предложил построить «Храм толерантности» — комплекс, включающий храмы основных религий России, и ждет от глав основных российских конфессий ответа о возможности реализации проекта, сообщает РИА Новости. По словам предпринимателя, претворение в жизнь этой задумки может стоить 200 миллионов долларов.

Как пояснил бизнесмен, «храм толерантности» будет представлять собой парковую зону, «тыльная сторона которой могла подать культуру этого народа», с храмом в центре. «С западной стороны вход в храм, когда заходишь и там огромное фойе, в котором большой круглый стол, который демонстрирует принцип круглых столов: нет главных. И дальше идет зонирование. Например, это зона моя, и за ней вход в мечеть. За другой зоной вход в православный храм», — рассказал Саввиди. Так бизнесмен предлагает попытаться объединить в одном архитектурном ансамбле все основные представленные в России религии при наличии одного входа.

По его словам, каждой религии будет выделена определенная территория в парке площадью около 10-20 гектаров. Например, на православной территории будет ансамбль культур православных народов, за мечетью — мусульманских. «Это сделать реально, потому что мечеть захотят построить мусульмане, мы построим православный храм, евреи — синагогу», — сказал Саввиди.

«Что касается тыльной стороны — это дело бизнеса», — продолжил предприниматель. По его словам, там могут поставить кафе. «Условно, я хочу покушать узбекский плов и понимаю, что в этом парке это можно сделать по канонам», — пояснил бизнесмен.

Саввиди уверен, что такой парк пользовался бы популярностью у туристов. Располагаться, по его словам, он мог бы между Ростовом-на-Дону и Батайском. «Я направил письма патриарху, главному муфтию, раввину, буддистскому лидеру. И жду их мнения на этот счет», — сказал бизнесмен.

Иван Саввиди — российский бизнесмен и политик, основатель группы компаний «Агроком», которая ведет агропромышленный, в том числе табачный и мясной бизнес на юге России. Саввиди был депутатом IV и V Госдумы от «Единой России», сейчас возглавляет Ассоциацию греческих общественных объединений России.