Религия

Рождество во Львове

35 1984

В конце декабря весь мир празднует Рождество по Григорианскому календарю, которое у нас, почему-то, называют «католическим». Затем подряд приходят Новый Год, снова Рождество (по Юлианскому календарю), Старый Новый Год и Крещение с его обязательными заплывами в проруби.

Львов. © Василий Максимов/Ridus.ru

Во Львове, где я нахожусь сейчас, празднование Рождества еще в самом разгаре. Сразу поясню, что здесь, на Западной Украине, значение этого праздника в разы отличается от того, которое придаем ему мы в Центральной России. У нас, если называть вещи своими именами, это пусть и важный день, но в первую очередь еще один выходной в затянувшихся новогодних каникулах.

Да, в церквях с 6-го на 7-е января проходят ночные службы, Президент Медведев приезжает в ХХС, Патриарх что-то вещает. Ну и все. Лично я, работая фотокором, часто сталкивался с проблемой – что снимать в этот день? Ничего ведь не происходит. Максимум показушные гуляния на Васильевском спуске.

Здесь же все совсем не так. Начнем с того, что Новый Год, который у нас, несомненно, является праздником №1, здесь отмечают очень скромно. Даже елки все покупают не в конце декабря, а уже в январе – ведь это рождественское дерево. 6 января – в Сочельник – во всех церквях Западной Украины проходят торжественные утренние службы. А вот ночных богослужений нет вообще.

Храм во Львове. © Василий Максимов/Ridus.ru
День Рождества начинается с богослужений. © Василий Максимов/Ridus.ru

Часов с трех дня жизнь в городах и весях постепенно замирает, и к сумеркам картина напоминает кадры из какого-нибудь триллера – закрыто все: храмы, магазины, рестораны; на улицах ни души и лишь изредка проедет машина. Все сидят по домам – Рождество здесь воспринимается, как сугубо домашний праздник, который принято отмечать в кругу семьи. Причем эта вечерняя трапеза окружена еще целой кучей обязательных обычаев: под столом должно лежать сено, блюд должно быть 12, их состав строго регламентирован.

Традиции передаются из поколения в поколение, и никогда не забывались, несмотря на 45 лет советской власти и государственного атеизма. Сам день Рождества, 7-е число, начинается с богослужений в бесчисленных храмах. Народ здесь очень религиозен, и, несмотря на то, что службы идут с раннего утра одна за другой, толпы людей слушают их на улице, ведь внутри яблоку негде упасть.

Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru

Основная масса верующих на Западной Украине – греко-католики, их обряд практически ничем не отличается от обычного православного, разве что во время службы поминают Папу Бенедикта, да еще убранство и архитектура церквей непривычны русскому взору.

После полудня постепенно начинают открываться кафе и рестораны, которые моментально забиваются под завязку, улицы наполняются людьми, среди которых бродят колядующие. Этот обычай заслуживает отдельного описания.

Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru
Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru
Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru

Обычно колядующие - это ряженая молодежь, разыгрывающая нехитрые сценки, посвященные Рождеству Христову. Возглавляет группу Вифлеемская звезда – причудливо оформленная конструкция, которую несет один из участников. В принципе, колядование – это почти всегда представление на вольную тему, но есть несколько обязательных персонажей: «ангел», «черт», «смерть» с косой, и непременный «жид» с мошной. Еще могут быть «царь Ирод» и «волхвы», но тут уже все зависит от фантазии участников – мне довелось наблюдать сценку, в которой роль Ирода исполняли стразу два отрицательных персонажа: «Сталин» с трубкой и «Гитлер» с полоской усов, в конце их обоих утаскивала за собой «смерть». Роль волхвов взяли на себя подростки с автоматами, изображавшие доблестных бойцов УПА. Сценка длится 5-10 минут, после нее все – и участники, и зрители хором поют колядки, а «жид» в это время набивает мошну мелочью, которую ему охотно жертвуют.

Колядующие на улицах Львова. © Василий Максимов/Ridus.ru
Колядующие на улицах Львова. © Василий Максимов/Ridus.ru

Представления проходят повсюду в старом городе – по домам, как на селе, здесь, правда не ходят, но каждый бар и кафе время от времени подвергается нашествию колядующих ко всеобщему удовольствию – во всех заведениях и без того царит исключительно рождественская атмосфера.

Почти все дни в течение святок везде и повсюду звучят колядки, их множество, и их знают наизусть все от мала до велика. Повсюду выставлены вертепы, а на главной львовской площади Рынок есть даже «живой вертеп», где роль библейских персонажей играют подростки, а рядом, к радости зрителей, щиплют солому осел и два барашка.

Во Львове повсюду выставлены рождественские вертепы. © Василий Максимов/Ridus.ru
Во Львове повсюду выставлены рождественские вертепы. © Василий Максимов/Ridus.ru

Вообще, это на самом деле очень здорово – наблюдать такие неподдельные и древние традиции, сохраняемые вопреки внешним влияниям. Сперва советская власть боролась с «религиозным дурманом», сейчас искушения общества потребления выполняют ту же роль. Но здесь, во Львове, все равно живет атмосфера настоящего Рождества, некоммерческого и проникнутого духом немного наивной и по-детски трогательной веры. В эти дни все приветствуют друг друга: «Христос рождается». И еще здесь подарки не принято дарить ни на Рождество, ни на Новый Год – для этого есть специальный праздник: день святого Николая.

Я отлично знаю, что для многих жителей России и Восточной Украины Львов, и Западная Украина вообще, ассоциируются со штампами: «они там все бандеровцы, они русских не любят, там опасно». Так вот, поверьте, все это чушь собачья. Здесь на самом деле очень хорошо, красиво и гостеприимно. Надо просто взять и приехать, и Рождество – лучшее для этого время.