Музыка Политика

РПЦ предлагает считать оскорбление чувств верующих уголовным преступлением

73 453

Реакцией Русской православной церкви на недавнюю акцию феминистской панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, где последние исполнили богохульную песню, стало требование Московского патриархата ужесточить законодательную норму об оскорблении религиозных чувств верующих.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в коллективном блоге "Православная политика" заявил, что "мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны", и отметил, что ждет политической реакции на эту тему.

"Речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране", - предупреждает священнослужитель, подчеркнув, что политики, не осуждающие эту акцию, "могут не рассчитывать на поддержку православных христиан".

Напомнив, что "Возмездие за грех – смерть" (Рим. 6, 23), и предложив грешницам из "Pussy Riot" покаяться, Всеволод Чаплин посетовал на "крайнюю мягкость" статьи 5.26 КоАПП, гласящей: "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

Протоиерей Чаплин предложил ужесточить эту норму и "перенести ее в Уголовный кодекс".