Политика Путешествия

Русских сирот с Крайнего Севера хотят отдать на усыновление в кавказские семьи

167 902

 

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров с детьми. © Саид Царнаев/РИА Новости

Российские власти ищут новые способы для повышения доли русскоязычного населения на Северном Кавказе. Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предложил для решения проблемы стимулировать усыновление кавказскими семьями русских сирот, проживающих в детских домах на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере, пишут "Известия".

По мнению сенатора, если данная программа заработает, то от этого выиграют и дети, и семьи, усыновившие их. "Заключается договор, и люди принимают маленьких постояльцев с обязанностью кормить, одевать, обувать. За это они будут получать соответствующее содержание. Уверен, что это было бы эффективное частно-государственное партнерство. Маленький человечек, который и так обделен родительским теплом, он еще и климатическим теплом обделен. А в Северной Осетии руку протянул - и вот тебе фрукты бесплатно", - отметил Торшин.

Сенатор подчеркнул, что "дети будут воспитываться в лучших традициях Кавказа". По его мнению, знание русскими детьми горских обычаев может поспособствовать улучшению межнациональных отношений. Кроме того, программа по усыновлению может привлечь в регион дополнительные средства. "Скептики говорят, что Кавказ и так перенаселен, работы не хватает. Но дети-то не работают! А местные жители получат ставки воспитателей", - заключил зампред Совета Федерации.

Александр Торшин планирует в 2013 году направить данное предложение Александру Хлопонину, полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе, а также организовать специальную конференцию, чтобы "посмотреть, насколько в регионе к этому готовы".