Общество

«Русский Бэнкси» выступил против филиала «Ельцин-центра» в Москве

0 1327

Издание Baza опубликовало информацию, согласно которой художник Роман Яковлев, называющий себя «русским Бэнкси», провёл акцию протеста против выставки «Кадровый голод» в московском филиале «Ельцин-центра» на Малой Никитской улице. Яковлев потребовал закрыть экспозицию.

По мнению акциониста, представленные на выставке работы фотографов очерняют российское прошлое. В качестве примеров он привёл снимки барахолок на улицах российских городов и нищих пенсионеров. Недовольство художника также вызвал кураторский состав выставки: он отдельно отметил исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмилу Телень, которая ранее привлекалась к ответственности за дискредитацию Вооружённых сил РФ.

В апреле Яковлев уже устраивал протестный перформанс на ярмарке Win-Win в центре современного искусства «Винзавод». Тогда на входе на территорию учреждения он установил гигантский унитаз с портретами художников, чьё творчество он счёл аморальным, пустым и деградировавшим.

Ранее Яковлев провел акцию на стене Виктора Цоя, расположенной на московском Арбате. Он закрыл граффити, посвящённое рэперу Паше Технику. Видео этого действия было опубликовано Яковлевым на его странице в социальной сети VK. Поздно ночью Яковлев разместил плакаты, на которых изображён Цой с демонстрацией среднего пальца. Он также добавил фразу: «Цой жив, Техник мёртв».