В Индонезии состоялась самая масштабная акция «Сад Памяти», приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии, организованном Русским домом в Джакарте при поддержке городских властей, было высажено более 100 мангровых деревьев. Как сообщает корреспондент РИА Новости, городские власти проявили интерес в достойном праздновании Дня Победы. В акции приняли участие посол России в Индонезии Сергей Толченов, послы и представители дружественных государств.
В «Саду Памяти» волонтеры высадили мангровые саженцы, которые выступают в роли естественных «морских стен», укрепляют береговую линию, уменьшают эрозию почвы и защищают побережье от цунами и штормов.
«Выбор мангровых саженцев для нашего „Сада Памяти“ в Джакарте обусловлен их защитной функцией. Эти растения, поддерживая береговую зону, символично отдавая дань памяти героям, сражавшимся за наше будущее. Наша обязанность — продолжать их дело, сохраняя память о них, даже находясь за тысячи километров от Родины», — пояснил Никита Шиликов, директор Русского дома в Джакарте.
На мероприятии присутствовали волонтеры, в числе которых были представители крупной индонезийской НКО Generasi Bersih (GenB). Они пришли, чтобы почтить память о Победе, и надели специальные кепки с цифрой 81 в честь годовщины праздника.