Культура Фото

Русский проект 3D-панорам AirPano покорил американцев

18 304

Скриншот панорамы Манхэттена. © Airpano.ru

Газета The Daily News рассказала о российском фотографе Сергее Семенове и его проекте AirPano, участники которого создают 3D панорамы известных точек мира, снятые с воздуха. В коллекции проекта - панорамы многих мегаполисов, например Нью-Йорка, Москвы, Бангкока, Дубаи, Рио-де-Жанейро, Гонконга, а также исторических и природных достопримечательностей. Внимание американских журналистов привлекла панорама Манхэттена, сделанная командой в 2011 году.

"Галереи AirPano позволяют пользователям прочувствовать место так, как будто они реально были там", - пишут журналисты Daily News в статье о проекте.

Сами фотографы называют свои проекты турами. Их цель - предоставить возможность посмотреть на мировые достопримечательности тем, кто не может поехать туда сам. Тур по Манхэттену - самый масштабный проект, он состоит из 30 панорам. Это позволяет посмотреть на город с высоты с разных точек и в разное время суток. 

AirPano - некоммерческий проект, в нем участвует восемь фотографов. Каждую неделю на их сайте появляется новый виртуальный тур, всего их уже около 120.