Общество

Рыбак из Сербии снял на видео медведицу и спасся на дереве

0 1436

В центральной части Сербии рыбак Саша Станимирович оказался в экстренной ситуации, когда ему пришлось провести более часа на дереве, опасаясь встречи с медведицей и её медвежатами. Этот инцидент произошёл в селе Придворица, расположенном в муниципалитете Смедеревска-Паланка, приблизительно в 100 километрах к югу от Белграда. Саша отправился на рыбалку к реке Ясенице, находящейся у подножия горного массива, скрытого густым лесом.

Зайдя в лес, чтобы раздобыть червей для наживки, он неожиданно услышал рычание и писк.

Этот звук повторился, и я осознал, что это медведь. Я быстро забрался на дерево как можно выше, — рассказал Станимирович. — Провёл там около часа, надеясь, что увижу, кто это. Вскоре появилась медведица с медвежатами. Она явно почуяла меня и была взволнована. Мне удалось записать короткий видеоролик. После их ухода я еще около 20-30 минут оставался на дереве, затем тихо спустился и поспешно покинул это место, — поделился он в эфире передачи на Prva TV.

Не меньшую тревогу вызывают сообщения о появлении медведей в Черногории. Жители были встревожены, когда медведи оказались всего в 20 метрах от ближайшего дома.