Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что Соединенные Штаты использовали итальянские военные базы для проведения операции против Ирана. Он сообщил, что на авиабазах в Италии было совершено около 500 вылетов американскими самолётами, о чём телеканал Fox News передал в своем репортаже.
Это заявление противоречит словам премьер-министра Джорджи Мелони, которая ранее утверждала, что Италия не содействовала США в боевых действиях. В упомянутой речи также было выражено мнение о роли Румынии в этом вопросе.
Министерство обороны Италии представило ситуацию иначе, пояснив, что слова Рютте были лишь оговоркой. Представители ведомства уточнили, что сотрудничество с США было ограничено только техническими и логистическими перелётами в рамках двустороннего соглашения, и это не подразумевало прямого участия Италии в военной операции.
Ранее, в марте, Мелони подчёркивала, что Италия не намерена вступать в конфликт с Ираном, и сообщала, что не поступало никаких запросов на использование военных баз НАТО в пределах страны. На этом фоне президент США Дональд Трамп выразил критику в адрес итальянского премьер-министра за недостаточную поддержку в противостоянии с Ираном.