«Поезд памяти» отправился с Белорусского вокзала Москвы с участием 200 школьников — представителей народов республик бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции, как сообщили в пресс-службе РЖД. В этом году «Поезд памяти» отправился в свое пятое путешествие. В проекте участвуют 200 старшеклассников, которые являются потомками победителей — представителей народов, сражавшихся с нацизмом во времена Великой Отечественной войны. Впервые в этом мероприятии принимают участие школьники из стран антигитлеровской коалиции: США, Великобритании и Франции.
Поездка проходит под общим Знаменем Победы.Поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в субботу в 23.10 и прибудет в Брест в 13.00 в воскресенье. В Бресте участники примут участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны. Маршрут «Поезда памяти» проложен через восемь городов Белоруссии и пять городов России.
Также сообщается, что в составе поезда имеются:
- двухэтажные купейные вагоны нового модельного типа,
- два вагона-ресторана,
- вагон-душ.