С 2022 года из Украины уехало более миллиона школьников, об этом в пятницу сообщила Любовь Любчик, возглавляющая образовательно-воспитательный совет Всемирного конгресса украинцев.
Депутат Верховной рады Нина Южанина 15 октября заявила, что триста тысяч детей школьного возраста покинули Украину до начала учебного года.
Любчик в эфире телеканала «Мы — Украина» отметила: «Число украинских школьников, покинувших страну по различным причинам, составляет 300 тысяч, однако, по нашим неофициальным данным, их больше миллиона».
Министр образования Украины Оксен Лисовой сообщил11 октября, что значительное число старшеклассников, в частности юноши, покидают страну.