Политика

Санкции США против России ударят и по самим американцам

54 196

Например, в штате Орегон действуют крупнейшие компании, такие как Adidas, Nike, ColumbiaSportswear, для которых крайне важен российский рынок: годовой доход Nike от продаж в России - 1 миллиард долларов, Adidas – 17% от общего экспорта, ColumbiaSportswear – 14%.

На российском рынке в случае применения санкций также пострадают орегонские производители бумаги, крупного машиностроения, морепродуктов, сельскохозяйственной продукции, высокотехнологичной продукции и авиации. Исполнительный директор инвестиционной компании Phillips & Company Тим Филипс сказал, что санкции прямо скажутся на работодателях и работниках Орегона.

Касательно того, каков может быть российский ответ на возможные экономические санкции со стороны США, в интервью «Ридусу» высказался политолог Сергей Марков:

«Ответ не должен быть симметричным. Например, мы закупаем много «Боингов» и «Эйрбасов». В результате у нас очень трудное положение в собственной промышленности. Нужно отказываться от этих закупок и переходить на собственную авиатехнику.

Ответ не обязательно должен быть экономическим. Западники применяют санкции для того, чтобы Россия ушла с Украины. Нужно сделать так, чтобы санкция, имеющая какую-то цель, получила в ответ обратную российскую реакцию – не уход, а наоборот, «приход» на Украину.

Самое главное - ответом на санкции США должна быть более наступательная позиция по Украине. Очевидно, [у власти на Украине] незаконная хунта, подавляющая права человека. Соответственно, с этим нужно активно разбираться».