Согласно данным, полученным РИА Новости на основе информации от портала Vessel Finder, супертанкеры Саудовской Аравии сейчас находятся в порту Рас-Танура в Персидском заливе. Этот порт не использовался для отгрузки нефти с марта текущего года. Такое изменение произошло благодаря улучшению политической ситуации в регионе после подписания соглашения между Ираном и США.
Как свидетельствует Vessel Finder, грузовые суда Zaynah и Amad в настоящее время находятся в акватории Персидского залива рядом с основным терминалом экспорта королевства. Эти танкеры могут стать первыми, кто загрузит нефть из этого порта.
За последние сутки, по информации портала, 21 судно прибыло в район главного терминала Джуайма для отгрузки сырой нефти и сжиженного природного газа. Управление этим терминалом осуществляет компания Saudi Aramco.
Саудовская Аравия в марте полностью прекратила экспорт нефти из порта Рас-Танура, перенаправив поставки в порт Янбу на Красном море из-за напряженной обстановки в Ормузском проливе.