Общество

Сбербанк отключил Qiwi от своих сервисов

36 843

Платежный терминал Qiwi. © Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

Клиенты Qiwi,  - системы электронных денег "Qiwi-кошелек", крупнейшего игрока рынка электронных денег, - больше не могут пополнять счета через Сбербанк. Функция пополнения Qiwi-кошельков перестала быть доступна не только в интернет-банке, но и в банкоматах и платежных терминалах.

В то же время пополнение кошельков в других системах электронных денег, таких как "Яндекс.Деньги", Webmoney, "Деньги@mail.ru", остается в отделениях Сбербанка возможным. Впрочем, как и ранее, клиенты Сбербанка могут погашать кредиты и пополнять банковские счета через Qiwi.

"Для Сбербанка платежный бизнес – стратегический, мы заинтересованы в развитии собственных средств платежа и видим в Qiwi конкурента", - цитирует "Коммерсант" сообщение пресс-службы банка, в котором, однако, не поясняется, почему Сбербанк не считает конкурентами другие системы электронных денег, с которым сотрудничество сохранилось.

Доля Сбербанка в общем объеме пополнения QIWI-кошельков составляла, по данным за прошлый год, примерно 2% - около 1,3 миллиардов рублей. Эксперты полагают, что Сбербанк, имея помимо системы электронных денег мощную инфраструктурную поддержку в виде более 120 тысяч платежных терминалов этой системы, готовит собственный проект в этой сфере.

Система электронных денег "Qiwi-кошелек" создана в 2008 году. По ее данным, в 2011 году оборот системы составил 67,3 миллиарда рублей, а число пользователей системы превысило 8 миллионов.