Общество

Сэл Райхбах предупредил пенсионеров о вреде бездействия для здоровья

0 648

Американский реабилитолог Сэл Райхбах предупредил пожилых людей о вреде малоподвижного образа жизни для здоровья. В интервью, которое врач дал Yahoo, он подчеркнул риски, связанные с пассивностью. Райхбах отметил, что пенсионеры зачастую попадают в своеобразную ловушку: после долгих лет работы они надеются расслабиться и отдыхать, но вместо этого ощущают упадок сил. Причина, по мнению врача, заключается в том, что отсутствие активности отрицательно сказывается на настроении, качестве сна и когнитивных способностях.

Реабилитолог пояснил, что такие негативные изменения обычно появляются через полгода или год после выхода на пенсию. Доктор объяснил, что бездействие может стать проблемой, если человек утвердительно ответит на несколько вопросов:

  • Ложится ли он спать позже?
  • Пропускает ли прием пищи?
  • Пренебрегает ли личной гигиеной?
  • Избегает ли планирования?
  • Меньше ли двигается?
  • Больше времени проводит за просмотром телевизора, использует гаджеты или спит иногда бодрствуя?

Чтобы избежать негативных последствий бездействия, врач рекомендует пенсионерам постепенно вносить в свою повседневную жизнь разнообразные занятия: от коротких прогулок и телефонных разговоров до записей на курсы. Райхбах советует тем, кто ищет себе дело, заняться волонтерством, изучением иностранных языков, игрой на музыкальных инструментах, устроиться на неполный рабочий день или заниматься выращиванием овощей и фруктов в собственном саду.

Ранее людям в возрасте от 30 до 60 лет рекомендовали предпринять несколько шагов для предотвращения деменции. Им советовали придерживаться сбалансированного рациона, соблюдать режим и вести активный образ жизни.