Общество

Сенатор Шейкин рассказал о схемах оформления SIM-карт на подставных лиц

0 242

Сенатор Артем Шейкин сообщил ТАСС, что телефонные мошенники активизировались в обходе государственного контроля за оборотом сим-карт, используя оформление на подставных лиц. Злоумышленники привлекают граждан, которые за небольшую плату оформляют на себя номера, а затем передают их организаторам махинаций.

"Одним из методов обхода является дропперство, которое состоит в регистрации сим-карт на подставных лиц. Люди, получая денежное вознаграждение, регистрируют на себя номера, которые затем используются для телефонных обзвонов, фишинга и других схем", — пояснил Шейкин.

Как отметил парламентарий, в стране все еще существует теневой рынок ранее активированных сим-карт. Чтобы защитить себя от угроз, сенатор советует гражданам регулярно проверять перечень зарегистрированных на них номеров через личный кабинет на «Госуслугах». При обнаружении посторонних или давно неиспользованных контактов следует незамедлительно их заблокировать.