Интернет Политика

Сергей Брин назвал правительства, Facebook и Apple основной угрозой интернету

40 468

Сергей Брин в очках Project Glass. © AP Photo

Сооснователь Google Сергей Брин в интервью The Guardian заявил, что в настоящее время фундаментальные принципы интернета как никогда ранее находятся под угрозой. Опасность исходит от правительств, а также "огороженных площадок" наподобие Facebook и Apple.

Принципами, лежащими в основе Сети со времени ее создания три десятка лет назад, являются открытость и всеобщий доступ. Брин выразил опасения, что свобода интернета может скоро завершиться.

По его мнению, больше всего этой свободе угрожают, с одной стороны, правительства, пытающиеся контролировать доступ граждан в интернет и их сетевое общение, а с другой – корпорации типа Facebook и Apple, жестко ограничивающие появление новых приложений на своих платформах и интеграцию с другими онлайновыми сервисами. Свою лепту вносят и производители развлекательного контента, которые борются за охрану авторских прав, постоянно усложняя доступ к лицензионной продукции и ее использование.

Брин подчеркнул, что, если бы Facebook доминировал в Сети, Google просто невозможно было бы создать, поскольку у поисковых роботов нет доступа к информации приложений социальной сети.