Политика

Сергей Удальцов хочет повторить марш в День России

150 376

Сергей Удальцов во время шествия "Марша миллионов" по Большой Якиманке до Болотной площади. © Александр Уткин/РИА новости

Сергей Удальцов, задержанный после "Марша миллионов" на 15 суток за неповиновение властям, собирается повторить акцию. На этот раз шествие должно пройти 12 июня, то есть в День России. "Я призываю продолжить ежедневные народные гуляния на улицах Москвы и других городов, а также начать подготовку нового Марша миллионов и провести его 12 июня", - заявил оппозиционер в рукописном сообщении, опубликованном в твиттере адвоката Виолетты Волковой.

Один из лидеров незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов поддержал эту идею. "В целом идея правильная. Мы ее еще должны обсудить, но в целом идея - разумная", - заявил он в интервью "Интерфаксу". 

Оппозиционер Сергей Удальцов был задержан 8 мая вместе с Алексеем Навальным. Им было предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП («неповиновение сотрудникам полиции»). Полиция задержала оппозиционеров в районе Пушкинской площади на так называемых «народных гуляниях» оппозиции по поводу избрания президентом России Владимира Путина. Вскоре после задержания Навального отпустили, но вскоре снова задержали на продолжении «народных гуляниий» у метро «Баррикадная». Это задержание стало для Навального уже четвертым за последние три дня. Удальцов, попав под арест, традиционно объявил голодовку.