Авто

Серийное производство "ё-мобилей" отложено на два года

26 324

 

Ё-мобиль в павильоне на Тверском бульваре. © Андрей Стенин/РИА Новости

Выпуск "ё-мобилей" Михаила Прохорова будет отложен до начала 2015 года. У предприятия "ё-авто", совместного проекта группы "Онэксим" и ЗАО "Яровит-моторс", возникли проблемы с поставщиком кузовов - они должны были изготавливаться в США.

В связи с этим свой пост покидает генеральный директор "ё-авто" Андрей Бирюков, который взял на себя ответственность за несоблюдение сроков. "Срок проекта необходимо сдвинуть на конец 2014 - начало 2015 года из-за проблем с американским подрядчиком по выпуску кузова", – цитирует Бирюкова "Интерфакс".

Планировалось, что при изготовлении кузова нового автомобиля будет применен ряд новых инженерных решений. "Кузов представляет собой цельный монокок из композитных материалов на основе полипропилена, армированного нитями стекловолокна длиной 20-30 мм. Кроме этого, в технологический процесс внедрено дополнительное 3D-армирование особо напряжённых участков деталей бесконечным (непрерывным) стекловолокном. Вес кузова получается на 30-40% меньше по сравнению с металлическим. Безопасность остается на высоком уровне благодаря свойствам материала поглощать энергию удара", - сообщают инженеры "ё-авто" на официальном сайте.

По расчетам руководства предприятия, серийное производство должно было стартовать во второй половине 2012 года. Сейчас в списках предварительного заказа на сайте производителя значатся более 196 тысяч покупателей.