Военные конфликты Общество Происшествия

Севастопольские заметки: как город переживает налёты и обстрелы

0 1628

В результате массированного украинского налета — ракеты + БПЛА, ночью 24 числа было громко — в Севастополе не было света и воды. К середине дня электричество восстановили в отдельных районах, в остальных обещают к вечеру.

Что происходит: не работают троллейбусы, кафе, вообще вся сфера услуг легла. Работают некоторые магазины и редкие аптеки. Пекарни распродают то, что напекли ночью (можно было бы и снизить цены). Хлеб стремительно подорожал. В магазинах отдельные холодильники запитывают от генераторов, но уже ясно, что множество продуктов на жаре пропадет. При трудностях с грузоперевозками на полуостров это плохие новости.

Народ скупает свечи и продукты длительного хранения и первой необходимости, ищут работающие банкоматы и снимают наличные. Люди бродят по городу несколько ошалелые… Но паники нет. Народ в целом уверен, что прорвемся.

Что можно посоветовать людям в такой ситуации?

Обратить внимание на такой, например, источник света как светодиодные лампы, которые днем заряжаются от солнца, с которым здесь нет проблем. Пара-тройка таких лампочек днём загорают на балконе — и вечером вы со светом. Для домов без газа — портативные туристические плитки на газовых баллончиках.

О чем имеет смысл поразмышлять властям?

Наверное, о способах социально-экономической поддержки не только крупного бизнеса и застройщиков, но и рядовых граждан. На фоне проваленного туристического сезона, а в этой сфере в Крыму заняты многие — создать альтернативные рабочие места. Например, трудовые отряды по устранению последствий различных повреждений, причинённых противником, с денежным довольствием для участников. О «гражданском ПВО» уж не говорю — с этим все сложно…

Это, кстати, касается не только Крыма, но и других регионов, находящихся под ударами. Того же Донбасса — где из мер подобной поддержки, увы, могу вспомнить только отмену платы за воду, которая появляется в кранах раз в три дня… Все остальное «спасение утопающих» — дело рук самих утопающих и неравнодушных общественников. А так, по идее, быть не должно.

Пауэрбанки заряжены, так что остаемся на связи, Победа будет за нами